Иркутский протоиерей-миссионер об авторах «Ахиллы»: «Лучше недоосудить, чем переосудить. Анаксиос!»

11 декабря 2019 Алексей Плужников

На нашем канале в Яндекс Дзен под довольно старой статьей «Второбрачие духовенства и рыбий хвост», которую мы повторили в октябре этого года, появился любопытный комментарий от пользователя под ником Cheslav Shevalier:

«Тема интересна только тем, что она озвучена.

Проблема нарушения законов (вообще) — это проблема всех обществ, которые созданы из людей. Православные сообщества тоже созданы из людей. Не из ангелов, а из людей, которые в большинстве своем хотели бы стать ангелами, сначала во плоти, а потом и в вечности духовной. Все человеческие сообщества страдают от невозможности буквально применять законы по отношению к людям, их не соблюдающим. Это везде.

Кто этого здесь не знает? Все знают. И все стараются не выпячивать случаи мягкого отношения судей к преступникам, но для острастки выпячивают только самые суровые приговоры. И это считается везде правильным, потому как любой человечный судья мыслит: „Лучше недоосудить, чем переосудить. НЕ стану я в этот раз человеку судьбу портить“. Так более человечно и меньше вреда для общества.

В Церкви этот подход называется икономия. Это тоже все знают, но молчат из соображений большей пользы.

Автор знает это, но все равно написал. Либо ради заработка, либо ради дешевой сенсации. Скрепы он, конечно, не потряс, но осадочек само собой предательский есть. Вынес наготу отца и матери своей на люди. Теперь пусть ждет не дара Божьего, а проклятия Ноя.

Про любовь в принятии решений это он красиво написал, но выглядит это в общей инсталляции, как свеженький лепесток розы на куче мусора — ни к селу ни к городу.

Из этой ситуации нет положительного выхода, кроме как официально допустить развод священства и его второбрачие, а там и троебрачие. Но этого нельзя делать, потому как, далее живя по этой логике, придется признать гомосексуализм, педофилию, возможность делать аборты для матушек и вообще отложить в сторону всю неудобную канонику, ради сиюминутных похотей человека.

Нет уж! Пусть сохраняется статус кво. Автору „Анаксиос!“»

Этот комментарий интересен в первую очередь тем, что автором его является, судя по фото в профиле и кратким биографическим данным, хорошо известный нам иркутский миссионер, протоиерей Вячеслав Пушкарев.

Давайте вспомним, как сам отец Вячеслав предпочитает «лучше недоосудить, чем переосудить».

11 мая 2017 года на своей странице в фейсбуке Пушкарев опубликовал заметку под названием «Об обрубках», в которой написал, что вернувшиеся с Великой Отечественной войны инвалиды были обласканы сталинским правительством, имели достаточные пенсии, но вместо того чтобы жить прилично, большинство инвалидов стали пьянствовать, дебоширить и вести асоциальный образ жизни, за что их человеколюбивое правительство великого вождя народов собрало с улиц и отправило в дома инвалидов «под присмотр медиков». Кроме того, протоиерей Вячеслав определил, что все потерявшие на войне руки-ноги и раненные другими способами сами в этом виноваты, получили по своим грехам за какой-нибудь проступок на войне.

Комментарий историка на те слова Пушкарева: Это пренебрежение к людям и оправдание подлости

В сентябре этого года Пушкарев выступил с критикой своих собратьев-подписантов известного «Открытого письма» в защиту фигурантов «московского дела».

Тогда протоиерей заявил, что «Евангелие нигде не учит нас вступаться за государственных преступников и мятежников» и что поступок этих священников вреден для Церкви, потому что для РПЦ «одобрительные аплодисменты студентов, держащих в руках коктейли Молотова и железные прутья, ценности не имеют».

Самих священников-подписантов Пушкарев назвал «мятежниками» и предложил им проваливать из Церкви:

«Мятежники они, а не Христовы ходатаи. Вот этого они и не поняли. Нет в этом христианства, но только ньюэйдж, укутанный в их рясу. … A не нравится — уходите и не путайте себя с Церковью».

В конце ноября Пушкарев высказался по поводу «выгоревших» священников, назвав их «иудами».

Вот так иркутский миссионер поступает по «икономии» и покрывает наготу своих ближних. Впрочем, таких, как протоиерей Вячеслав, у нас на канале среди комментаторов пруд пруди (да и вообще в ортосегменте интернета таких полно) — есть шаблон елейного комментария (в духе змеиного шипения «И васссссс ссспасссси Госсссссподи!!!»), когда в ответ на критическую статью пишется: «вы не осуждайте других, а начните с себя…» — и тут же следует ушат нелестных эпитетов в адрес автора, вот как у Пушкарева: «предательство, осадочек, проклятие Ноя, анаксиос».

Что же касается слов отца Вячеслава «автор знает это, но все равно написал. Либо ради заработка, либо ради дешевой сенсации» — это тоже любимый аргумент «ревнителей православия». Нам каждый день доказывают, что наши критические статьи «щедро оплачиваются американскими и западными спецслужбами». И никто не верит, что наш проект не платит никому из авторов за статьи, потому что для этого просто нет возможностей.

А насчет «дешевой сенсации» — да нет в этом никакой сенсации, если только для совсем далеких от РПЦ людей. Все более-менее воцерковленные и близкие к клиру православные отлично знают эту проблему. И никакими анаксиосами в адрес тех, кто осмеливается это озвучивать в прессе, а не на кухнях, делу не поможешь. Хотя десять проклятий Ноя и патриарха Кирилла призови.

Если вам нравится наша работа — поддержите нас:

Карта Сбербанка: 4276 1600 2495 4340 (Плужников Алексей Юрьевич)


Или с помощью этой формы, вписав любую сумму: