Како «Ахилла» улыбчивый истинною верою посрамлен бысть

27 августа 2018 Ахилла

Несколько недель назад в подземном переходе рядом с ж/д вокзалом Екатеринбурга мы (редакция «Ахиллы») увидели любопытное зрелище: солидная дама, в платке «по-старообрядчески», сурово осматривала хлипкого, но с бородой лопатой, мужичонку в подряснике, на предмет его готовности к подвигу: стоянию с кружкой «на храм». Осмотрев и не найдя недостатков, суровая дама размашисто перекрестила мужичонку двумя перстами.

Проходя там же через полтора часа, мы их уже не увидели, видимо, полиция согнала.

Сегодня нас ждала новая встреча, но с уже другими героями «истинной старой веры», около Южного автовокзала Екатеринбурга. К сожалению, вокруг было шумно и снималось на телефон, но для читателей мы расшифровали нашу беседу с некоторыми минимальными сокращениями.

Кстати, в конце видео подходит молодой человек и демонстративно сует сторублевку в кружку. Судя по его нахмуренному виду, наколкам на пальцах и «Адидасу», а также по тому, что он, отходя, буркнул нечто вроде «мы-то все понимаем, что к чему», осмелюсь высказать гипотезу, что «работают» они вместе, и парень вроде смотрящего. Но могу ошибаться, не буду утверждать.

Разумеется, на самом ящике для пожертвований, который заклеен для солидности листочками с надписями «отец Иоанн, настоятель храма Николая Чудотворца», не указана ни организация, ни где этот храм намерены строить, ни фамилия этого «Иоанна».

Вот видео и расшифровка беседы главреда «Ахиллы» Алексея Плужникова с «отцом Иоанном», соблюдающим «истинную веру, принятую при князе Владимире», и отрицающим само священство. Но при этом называющим себя «отцом» и «настоятелем».


А.П.:

— А на кого собираете?

О.И:

— Вот: на храм святителя Николая Чудотворца!

— Это понятно, а к какой организации, какой церкви принадлежите?

— Ну, не к русской православной, так называемой, — это точно. Это вера, в которую была крещена Русь изначально, не претерпела никаких искажений…

— Ну называется-то как?

— Русская церковь! Русская православная церковь — та, что была еще при князе Владимире.

— То есть без названия?

— Почему без названия?

— Ну, есть Русская Древлеправославная, или Старообрядческая… Патриарх Александр там, или…

— Знаю, знаю, я все эти согласия изучил! Вас как зовут?

— Алексей. А вас?

— Меня отец Иоанн. Настоятель храма.

— Так у вас есть епископ или вы сами по себе?

— Послушайте! Если вы изучали хоть мало—мальски церковные законы, вселенских соборов, должны знать, что на этих соборах установлены правила, законы церковные. Если их нарушать, то преемственность пресекается. Вот есть правило: аще епископ или священник с еретиком помолится, да будет извержен, мирянин — отлучен.

В 15981 году произошло некое событие: была литургия. На литургии присутствовал — сослужил — Лев Иеремия, патриарх греческий, и наш митрополит Ио́в, первый патриарх российский. Он на этой службе и стал им, но рукоположил его патриарх-еретик. Греция в 1439 году подписала унию — соглашение — с римо-католиками, которые были прокляты в 10522 году за изменение Символа веры. Знаете, что такое Символ веры?

— Слышал… Может, в 1054-м?

— В 1052! Вы знаете, что такое Символ веры? Что за изменение было?

— Вы меня экзаменуете?

— Я спрашиваю! Если вы этого не знаете, я дальше разговаривать больше не буду! Потому что вы подошли с видом знатока — тогда скажите, что католики внесли в Символ веры, за что они были прокляты?

— Филиокве.

— Да! И вот сейчас этот Символ веры, который имеет господствующее исповедание: там убрано слово «истинный» из двенадцатого члена. На Втором вселенском соборе, который собрался на еретика Македония (он учил, что Дух Святой — это не Бог, а тварный служебный дух, как ангелы), и когда на вселенском соборе его анафематствовали, когда он не согласился на увещевания святых отцов, в Символ внесли слово «истинный»: «И в Духа Святого, Господа истинного». В данном исповедании не присутствует слово «истинного».

— А когда отменили?

— При, скажем, Никоне. При нем еще было (нрзб.) проклято двоеперстие — вся древняя церковь так крестилась, все христиане, и епископы, и священники так благословляли.

А за изменение Символа веры — прибавление или убавление — анафе́ма — так святые отцы постановили. А мы эту веру сохранили, тексты священные рукописные…

— А как насчет апостольского преемства, рукоположения?

— У нас апостольское учение, вот апостольское: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, чему учил я вас». Преемственность в вере у нас есть. Наши с вами предки не сохранили веру и приняли за патриарха того, кого должны были анафематствовать: по правилам церковным, надо анафематствовать того, кто имеет общение с еретиком.

— Вы ушли от вопроса: преемственность рукоположений у вас есть?

— Рукоположений, священства как такового, уже нет — я вам только сейчас объяснял! Не отменили, а закончилось. Нарушилось, понимаете?

— Священников нет, а храмы есть?

— И храмов нет — только собираемся построить.

— А зачем?

— Для того, чтобы людям объяснять — суть христианства и спасения.

— А зачем для этого храм — можно лекции читать где-нибудь…

— Ладно! «Лекционное»… Знаете, сейчас желающих людей, ищущих истину, — которые не улыбаются, а с глазами, ищущими ответ на вопрос «в чем смысл жизни», — таких людей почти нет. Поэтому лекции устраивать, о Боге рассказывать, о смысле жизни, людям, которые улыбаются и ничего в этом не понимают, прикалываются — по-славянски — глумятся — смысла нет устраивать лекции. Мы здесь для того, что если кто-то будет, единицы, а Господь предсказал: «Придя, найду ли веру на земле», которые, не как — «мы христиане», католики там, их огромное число (нрзб), православные, — а по сути дела, кто знает учение церковное, и не идут на поводу у кукловодов. «Кирилл Гундяев — табачный митрополит» — забиваешь — сразу понятно…

— Ладно, ладно… Вы мне визитку хотели дать?

— Это не визитка — это для умных людей информация. Которые не очень умные — могут поумнеть через это. Сбывается то, что было предсказано в Откровении Иоанна Богослова.

— А у вас сайт есть? В интернете присутствуете?

— Не присутствуем. Это фильмы3, которые мы проверили и в нужном порядке расставили, чтобы правильная картина была происходящего сейчас. Потому что РЕН-ТВ нет-нет, но раз — и мелькнет, что нужно. Там один человек высказывается, другой…

— Вы так и не объяснили мне, для чего нужен храм. Если людям нужно объяснять в храмах, но таких людей нет.

— Почему нет? У нас есть некое количество… Ладно, давайте не будем! Вы не поймете все равно! Я не смогу вам объяснить. Как Господь сказал в Евангелии: «Благодарю Тебя, Господи, что отнял истинное учение от премудрых, мнящих себя (нрзб), и отдал младенцам». Вот вам до младенца далеко, к сожалению, простите: горе от ума, такого ума, который имеете вы и большинство других людей.

…Если вы это посмотрите и сердце екнет, мягко говоря, перепугаетесь, да… Улыбаться перестанете.

— Это вряд ли.

— Если вряд ли, то нам с вами говорить не о чем. А то есть люди, которые, видя, что мы с вами беседуем, проходят мимо…

— Подойдут и денег все равно дадут, да?

— Кому надо — тот даст!

— Вот эти погибающие, которым ничего не надо?

— Да! Вот им информация дается, чтобы задумались, что погибают, может, переделаются, может, спасение найдут. Так что давайте, катайтесь.

— Ага, если в интернете все же будете — заходите на наш сайт «Ахилла»…

— Не надо ничего. Пусть Алексей Божий человек помолится о вас. Чтобы перестали улыбаться, потому что Господь сказал: «Горе вам, смеющиеся ныне…»

— А что вас так беспокоит моя улыбка? Думаете, что если борода вот такая, то ты умнее и с Богом накоротке, а кто улыбается, тот идиот?

— Ну нет… Но у нас так на Руси повелось… Господь сказал: «Горе вам, смеющиеся ныне, ибо восплачете»…

— Мне вот непонятно: священства нет — а кто вы такой?

— Настоятель.

— А кто такой настоятель?

— Такой человек, который может объяснить веру… Вы почитайте, что значит «настоятель» — у вас поверхностные понятия, я не хочу с вами разговаривать, у вас нет фундаментальных знаний.

— Ваша проблема в том, что вы людей за идиотов считаете.

— Я не считаю за идиотов — а вот за зомбированных считаю. И помогу им с Божьей помощью избавиться от этого, для тех, кто хочет, кто понимает, что сейчас происходит…

***

1Константинопольский патриарх Иеремия II с сонмом епископов совершил интронизацию первого русского патриарха Иова 26 января (5 февраля) 1589 г.

2Раскол церкви на православие и католичество произошел в 1054 г.

3Текст с крохотного листка, для «спасения зомбированных»:

«Правда о том, что от нас скрывают! Смотрите док. фильмы в ютубе:

  1. Большое американское шоу (18 минут)
  2. Эра технотронной диктатуры
  3. Биометрические паспорта — точка невозврата
  4. Яды от элиты
  5. Правда о прививках
  6. HAARP — климатическое оружие (2 части)
  7. Под прицелом мозг
  8. Технология расчеловечивания
  9. Энд гейм — проект глобального порабощения
  10. „АНТИМИР: изменение реальности”»

Если вам нравится наша работа — поддержите нас:

Карта Сбербанка: 4276 1600 2495 4340

Или с помощью этой формы, вписав любую сумму: